Защита от взрывов пыли в Украине

Способы технической взрывозащиты (активная и пассивная взрывозащита)

Существует четыре основных способа технической взрывозащиты для снижения разрушительных последствий взрыва и предотвращения вторичных взрывов. К ним относится:

  • оболочка устойчивая к взрыву,
  • освобождение,
  • подавление
  • отсечение взрыва.

Оболочка устойчивая к взрыву является пассивной взрывозащитой и подразумевает проектирование технологического оборудования с расчётом на сохранение целостности его оболочки при взрыве (устойчивость к максимальному избыточному давлению взрыва).

Освобождение взрыва является пассивной взрывозащитой и подразумевает наличие устройства для сброса избыточного давления и продуктов взрыва в окружающую среду – взрыворазрядителя (взрыворазрядные панели, пламегасители). При использовании взрыворазрядителей избыточное давление не достигает значений, представляющих угрозу для целостности технологического оборудования.

Подавление взрыва — это способ активной взрывозащиты, который подразумевает наличие комплекса технических устройств раннего обнаружения взрыва (датчики давления и оптического излучения) и подавления на начальной стадии путём внесения в оборудование взрывоподавляющего агента (HRD баллоны).

Контроль распространения взрыва при помощи отсечения. Данный метод подразумевает использование барьера для предотвращения распространения фронта пламени и избыточного давления в смежные единицы технологического оборудования. Отсечение взрыва может быть как активным (использование системы обнаружения и HRD баллонов, клапанов с пневматическим или электрическим приводом), так и пассивным (клапаны, срабатывающие под действием избыточного давления и потока воздуха).

Более детально со способами взрывозащиты и техническими характеристиками взрывозащитного оборудования вы можете ознакомиться в разделе Каталог продукции.

Консультация

Хотите защитить свое производство?

Запишитесь на консультацию к нашим экспертам и мы предоставим вам всю необходимую информацию о том, чем мы можем помочь.

или по телефону: